02.11.2020

Инновационный проект из Удмуртской Республики стал победителем конкурса «Старт» Фонда содействия инновациям

Фонд утвердил итоги конкурсов по отбору инновационных проектов по программе «Старт»

Подобные конкурсы проводятся ежегодно и предприятия Удмуртии неоднократно выигрывали гранты на развитие производств с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований.
Конкурсная комиссия Фонда содействия инновациям рассмотрела 1263 заявки со всей страны по программе «Старт», поданных с 17 марта по 20 апреля 2020 года. По результатам отбора к получению грантового финансирования рекомендованы 178 заявок, в том числе проект «Разработка высокоэффективных ремедиантов нового поколения для рекультивации почв загрязненных тяжелыми металлами» Ложкина Андрея Владимировича (Удмуртский научно-исследовательский институт сельского хозяйства структурное подразделение Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН). Данный проект выиграл грант на сумму 2 млн. рублей.
Суть проекта в создании ремедиантов для рекультивации почв загрязнённых тяжёлыми металлами. Применяя данную продукцию - РЕМЕДИАНТ (ремедиация от англ. - восстановление исходного, природного состояния) можно добиться получения экологически чистой, безопасной растительной продукции на личном подсобном участке без проведения ежегодных дорогостоящих химических анализов и химической промывки грунта.
Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.
В настоящее время продолжается очередной прием заявок по программе «Старт» Фонда содействия инновациям. Заявки принимаются до 20 января 2021 года (http://fasie.ru/press/fund/start-2021/).
Приглашаем компании из Удмуртской Республики, планирующие и реализующие инновационные проекты, к участию в конкурсах Фонда содействия инновациям.
Представитель Фонда содействия инновациям в Удмуртской Республике – Павлова Полина Сергеевна, тел. +7 (912) 854-25-55, pavlovapolina@investudm.ru.