29.07.2020

В Удмуртской Республике состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма»

28 июля в Удмуртской Республике состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма» в 2020 году.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма» проводится ежегодно с 2013 года Федеральным агентством по туризму совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма. Традиционно, конкурс проходит в два этапа: на уровне субъектов Российской Федерации и на федеральном уровне.

В этом году на региональный этап конкурса было подано 5 заявок в номинации «Лучший экскурсовод (гид)». За звание лучших соревновались представители Музея истории и культуры города Воткинска, Историко-культурного музея-заповедника Удмуртской Республики «Иднакар», Государственного мемориально-архитектурного комплекса «Музей-усадьба П.И. Чайковского», Кизнерского краеведческого музея им. В.Г. Короленко «Вуж Мултан», Глазовского краеведческого музея.

В практической части конкурса конкурсанты презентовали свои экскурсии. Перед конкурсной комиссией буквально оживали картинки Воткинского запруда с чебаками прошлого века, образы Идны батыра и сказочного звездочета, история Мултанского дела, открывались тайны Глазовского дома культуры, Воткинска глазами семьи Чайковских.

По результатам конкурса победителем регионального этапа конкурса стала Тугбаева Екатерина (МБУК «Глазовский краеведческий музей»), II место заняла Метлякова Маргарита (БУК УР «Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»), III место занял Вершинин Павел (БУК УР «Историко-культурный музей-заповедник Удмуртской Республики «Иднакар»).

Тугбаева Екатерина представит регион в федеральном этапе Всероссийского конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма», который состоится в период с 10 августа по 01 ноября 2020 года.