28 мая 2020 года Министерством экономики УР принято участие в совещании (в формате видеоконференции) с предприятиями – потенциальными участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

28.05.2020

28 мая 2020 года Министерством экономики УР принято участие в совместном рабочем совещании (в формате видеоконференции) с и предприятиями – потенциальными участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В совещании приняли участие представители крупных и средних предприятий Удмуртской Республики несырьевых отраслей экономики, в том числе: АО «Газпром газораспределение Ижевск», ОАО «Элеконд», ООО «Фундер-Ува», ПАО «Ижнефтемаш», ООО «Технологический транспорт», ООО «Орион», ООО «ИРЗ», ПАО «Ижсталь», МУП г.Ижевска «Ижводоканал» и др.

До предприятий доведена информация о целях и задачах национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» (далее – национальный проект), федеральных и региональных составляющих национального проекта.

Подробно рассмотрены предлагаемые предприятиям-участникам национального проекта  инструментах в рамках регионального проекта «Системные меры по повышению производительности труда», входящего в структуру национального проекта:

- программа обучения управленческих кадров «Лидеры производительности»;

- федеральная программа «Акселератор экспортного роста»;

- налоговые льготы и преференции для участников национального проекта

- программа льготного займа Фонда развития промышленности (ФРП) и др.

Заместитель министра экономики А.Б.Андросова подробно остановилась на проводимых в регионе мероприятиях по реализации налогового эксперимента – налоговых льготах и преференциях для  предприятий-участников национального проекта: предоставление инвестиционного налогового вычета и «нулевой» ставке по налогу на имущество. Порядок применения таких льгот и преференций введен Законом Удмуртской Республики № 59-РЗ от 31.10.2019, распоряжением Правительства Удмуртской Республики № 1461-р от 05.12.2019.

Представителями Министерства промышленности и торговли УР, Регионального центра компетенций в сфере производительности труда и Министерства социальной политики и труда УР до предприятий доведена информация о мерах, реализуемых в рамках региональных проектов  «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях УР» и «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

Справочно: участниками национального проекта могут стать крупные и средние предприятия несырьевых отраслей экономики, соответствующие критериям: осуществление деятельности в сферах сельского хозяйства, строительства, транспорта, обрабатывающего производства, отдельных сферах ЖКХ;  среднегодовая выручка не менее 400, млн.рублей; доля иностранного капитала составляет не более 25%.

Презентационные материалы >>>