19.11.2019

Правительство Удмуртии одобрило снижение налоговой ставки для предпринимателей на "упрощенке"

Правительство Удмуртской Республики одобрило изменения в закон УР «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при применении упрощенной системы налогообложения»
Документ разработан в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающими налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения. Согласно кодексу, для таких предпринимателей возможны два варианта налоговой ставки:

6% - объектом налогообложения являются доходы,
15% - объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

В первом случае, законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 %, во втором - в пределах от 5 до 15%, в зависимости от категорий налогоплательщиков. В настоящее время законодательством УР уже установлены пониженные налоговые ставки в размерах от 0 до 10 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков. Законопроектом предлагается установить пониженные налоговые ставки еще для одной категории.

Как отметил министр экономики Удмуртии Михаил Тумин, законопроектом предлагается в апробационном режиме на срок до 31 декабря 2022 года установить пониженные налоговые ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных на территории региона в 2020 и 2021 годах. Норма будет действовать для всех предпринимателей, которые изменят место нахождения или место жительства с территорий других регионов на территорию Удмуртской Республики, при условии, что они не относятся к категориям налогоплательщиков, для которых уже установлены пониженные налоговые ставки по данному виду налога. Например, если предприниматель уже является резидентом государственных (муниципальных) бизнес-инкубаторов или индустриального (промышленного) парка.

Пониженные размеры налоговых ставок будут применяться налогоплательщиками в течение двух налоговых периодов подряд. По объекту налогообложения «доходы» законопроектом предусмотрена налоговая ставка в размере 1% в первый налоговый период и 3% во второй налоговый период. По объекту налогообложения «доход минус расход» ставка предусмотрена в размере 5% на два налоговых периода.

В первый год реализации закона ожидается поступление дополнительных налоговых доходов от впервые зарегистрированных на территории УР организаций и индивидуальных предпринимателей в сумме 12,6 млн рублей, во второй год - 33,9 млн. рублей, по итогам третьего года - 84,8 млн. рублей.

В результате принятия законопроекта ожидается, что установление привлекательных для налогоплательщиков размеров налоговых ставок простимулирует интерес у предпринимателей, зарегистрированных на территориях других регионов, к принятию решения о перерегистрации на территории Удмуртской Республики.

Социальная эффективность проекта закона связана с созданием новых рабочих мест предпринимателями, пришедшими в УР из других регионов.