30.10.2019

Удмуртия - «Отличник контрольно-надзорной деятельности»

С 21 по 23 октября 2019 года в Московской области состоялась конференция «Реформа государственного управления: новое качество государственного контроля», организованная Минэкономразвития России. Ее участниками стали более 350 представителей со всех регионов России, в том числе муниципальных образований, а также Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания, Совета Федерации Федерального Собрания, представители Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Корпорации МСП, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, экспертных и научных кругов.

В формате круглых столов были рассмотрены актуальные вопросы совершенствования государственного управления: реализация механизма «регуляторной гильотины», приоритеты цифровизации контрольно-надзорной деятельности, внедрение системы профилактики, практика осуществления муниципального контроля.

Кроме того, в ходе мероприятий участники в формате игромоделирования отработали положения разработанного Минэкономразвития России законопроекта «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Такой формат позволил объективно оценить предлагаемые нормы и заложенные в законопроекте идеи. По итогам игры участниками признано, что профилактика нарушения обязательных требований является эффективным способом предотвращения ущерба.

В рамках конференции с учетом итогов реализации целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации» заместитель министра экономического развития Российской Федерации Савва Шипов вручил Удмуртской Республике почетный знак «Отличник контрольно-надзорной деятельности».

«Создать условия для эффективной и успешной работы каждого предпринимателя невозможно без качественной реализации мероприятий реформы контрольно-надзорной деятельности. Такие механизмы как, риск-ориентированный подход, профилактика нарушений обязательных требований, нацеленность на минимизацию ущерба, позволяют формировать благоприятный деловой климат в регионе», - отметил министр экономики Удмуртской Республики Михаил Иванович Тумин.

С более подробной информацией можно ознакомиться на портале Административной реформы в Российской Федерации о совершенствовании государственного управления:  https://ar.gov.ru/ru-RU/presscentr/news/view/682.