01.07.2019

11 компаний Удмуртии удвоили свою выручку благодаря бизнес-акселератору

Генеральный директор АО «Корпорация развития УР» К.А. Сунцов подвел итоги бизнес-акселератора: «104 компании участвовали в первом потоке бизнес-акселератора Удмуртии. Прирост их выручки за это время составил более 243 миллионов рублей по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Средний рост у компаний – 31%. <…> Удвоение выручки было у 11 компаний, 29 сделали прибавку к своему обороту более 30%. Пять компаний вышли на новые рынки в другие регионы, открылся один филиал в другой республике».

Он добавил, что среди успехов первого потока бизнес-акселератора  - это создание 76 новых рабочих мест и увеличение объемов производства компаний. Важно знать, что республика одной из первых в России запустила такую методику. Только за последний месяц представители более чем пяти регионов страны приезжали в Удмуртию для ознакомления с местным бизнес-акселератором.

СПРАВКА

Бизнес-акселератор ― это программа ускоренного обучения предпринимателей. Она включает в себя практические задания по развитию бизнеса, возможность участия в стажировках на крупнейших предприятиях страны. Акселерационную программу инициировал президент России.

Поделился мнением о бизнес-акселераторе и министр экономики Удмуртии М.И. Тумин. По его словам, данная инициатива вполне может выйти на национальный уровень:  «Власти Удмуртии хотят поднять бизнес-акселератор на уровень России. Планируется сделать его как практику для других субъектов страны. Это даст рабочие места, потенциальное увеличение налоговых поступлений в бюджет регионов, популяризацию предпринимательской деятельности».

В финальный день первого потока бизнес-акселератора Удмуртии 10 его самых успешных участников презентовали свои результаты инвесторам и экспертам – владельцам и основателям крупнейших компаний республики. Эта десятка лучших получит специальные призы. Среди них – бизнес-миссия в любой регион России, презентационный фильм о компании, индивидуальный стенд предприятия на одной из выставок страны, заем под 1% от Удмуртского фонда развития предпринимательства.

СПРАВКА

Цель бизнес-акселератора ― организация поддержки и развития предпринимателей региона. В 2019 году в Удмуртии пройдет три потока бизнеса-акселератора. Участие примут более 300 предпринимателей. Из них минимум треть удвоит выручку по итогам акселерационной программы.

Константин Сунцов заявил, что 18 июня стартовал второй поток бизнес-акселератора. Также он анонсировал и третий набор: «… очень много было заявок и запросов на участие. Все видят эту предпринимательскую активность, все хотят обучаться. У нас была высокая планка. Мы ее снизили. Во втором потоке будут 107 компаний. Третий поток начнется в сентябре».

Акселерационная программа реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Ее поддерживает правительство Удмуртии и Министерство экономики УР.

По материалам ИА "Удмуртия": https://udmurt.media/news/biznes/59250/