25.04.2019

24 апреля в Ижевске состоялся Форум муниципальных образований Удмуртской Республики.

Участников мероприятия приветствовал Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов.

«Восьмой год муниципальное сообщество отмечает День местного самоуправления – новый праздник современной России, учрежденный Указом Президента России Владимира Владимировича Путина». Однако мы понимаем, что слово “праздник” в данном случае, не связано с весельем и ликованием. В первую очередь, это повод собраться для тщательного анализа вашей работы, обмена опытом и постановки новых задач. Цель сегодняшнего дня - еще раз почувствовать, что мы команда. И только в единстве - идей, подходов, действий, - мы сможем совершить тот прорыв, о котором говорил наш Президент», - сказал Ярослав Семенов

Премьер-министр также отметил, что сегодня местное самоуправление – живой, постоянно развивающийся институт общественных отношений, от продуктивности которого зависит благополучие каждого гражданина. Для этого в республике ведётся серьёзная работа по повышению профессиональной компетентности руководителей органов местного самоуправления. Важно, что подавляющее большинство глав местного самоуправления республики не только в теории поддерживает необходимость взаимодействия с бизнесом, но и делает большие практические шаги по выстраиванию диалога и поддержке предпринимательства. Это новые рабочие места, поступление средств в казну, комплексные планы по развитию территорий. В ряде муниципальных образований уже успешно реализуются проекты, в основе которых лежат идеи софинансирования. И каждый рабочий кейс становится позитивным примером и призывом к действию для местного самоуправления по всей республике.

Руководитель регионального кабинета министров выразил уверенность в том, что полученные на тематических площадках, мастер-классах знания помогут участникам форума вдохнуть новую жизнь в те замыслы, которые муниципальные образования будут воплощать в ближайшее время.

По завершении образовательной части форума состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса среди муниципальных образований в различных номинациях.

25 апреля Председатель Правительства Удмуртской Республики также принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 25-летию органов местного самоуправления города Ижевска.

25 лет назад, 10 апреля 1994 года, впервые народным голосованием были избраны депутаты Городской думы и мэр города Ижевска.

С приветственными словами также выступили градоначальники столицы Удмуртии, руководившие Ижевском с 1994 года - Анатолий Салтыков, Виктор Балакин, Александр Ушаков и Юрий Тюрин.