Создание территории опережающего‑социально экономического развития «Глазов»

Город Глазов. Возможности и условия для инвесторов-резидентов на территории опережающего социально-экономического развития "Глазов"

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля  2019 года № 125 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Глазов» на территории муниципального образования «Город Глазов» создана территория опережающего социально – экономического развития «Глазов» (далее – ТОСЭР).

Резидентам ТОСЭР предоставляются особые условия осуществления предпринимательской деятельности. Прежде всего, инвесторы, получившие статус резидента территории опережающего социально-экономического развития «Глазов» до 12.02.2021 года, используют дополнительные преференции по уплате страховых взносов (снижение тарифа до 7,6% – в 4 раза меньше общепринятых).

Резидентам предоставляются налоговые льготы:

- по налогу на прибыль (с момента получения прибыли): в течение первых пяти лет федеральная часть полностью обнуляется, региональная часть – 5%, в следующие пять лет – федеральная часть – 2 %, региональная – 10%;

- освобождение резидентов от уплаты налогов на имущество организаций впервые 5 лет с момента включения в Реестр резидентов (с 6 по 10 годы – ставка 1,1%);

- по ставке налога на добычу полезных ископаемых;

- освобождение от уплаты земельного налога.

Также резиденты получают возможность оформить земельный участок для реализации инвестиционного проекта в аренду без проведения торгов.

Требования к резидентам ТОСЭР:

• Коммерческая организация
  • Осуществление деятельности исключительно на территории города
  • Ведение хозяйственной деятельности исключительно на территории моногорода
  • Реализация инвестиционного проекта согласно требованиям правительства России
  • Не является градообразующей организацией или её дочерней организацией

ТРЕБОВАНИЯ К ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЕКТАМ:

• Реализация инвестиционного проекта в границах моногорода;
  • Перечень разрешенных видов экономической деятельности;
  • Создание рабочих мест: для новых предприятий - не менее 10 ед. в течение первого года реализации проекта;
  • Для действующих предприятий - не менее среднесписочной численности работников юридического лица за последние 3 года;
  • Объем капитальных вложений не менее 2,5 млн. руб. в течение первого года после включения в реестр;
  • Привлечение иностранной рабочей силы в количестве, не превышающем 25% от общей численности работников;
  • Реализация инвестиционного проекта не предусматривает исполнение контрактов, заключенных с градообразующим предприятием

Сотрудничество с Фондом развития моногородов дает возможность построить или реконструировать обеспечивающую инфраструктуру, необходимую для реализации инвестиционных проектов, за счет средств федерального и регионального бюджетов. Также Фонд развития моногородов принимает участие в финансировании инвестиционных проектов путем предоставления льготного займа в сумме от 10 до 1000 млн. руб. на срок до 15 лет (процентная ставка: 0% годовых (для займов до 250 млн. рублей), 5 % годовых (для займов свыше 250 млн. рублей)).

Финансовую поддержку по привлекательным условиям предоставляет также и Фонд развития промышленности, предоставляя займы на реализацию проектов, направленных на внедрение передовых технологий, создание новых продуктов или организацию импортозамещающих. Сумма займа от 5 до 500 млн. рублей, процентная ставка – от 1 до 5 % годовых, срок до 7 лет.

В рамках  направления «Развитие моногородов» оказание кредитной поддержки субъектам МСП, имеющим статус резидентов моногородов,  осуществляет АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (АО «МСП-Банк»):

СУММА КРЕДИТА

СРОК КРЕДИТА

СТАВКА ПО КРЕДИТУ

От 1 до 500 млн. рублей

(оборотное кредитование)

Не более 36 месяцев

Для субъектов малого бизнеса - 10,6%

Для субъектов среднего бизнеса – 9,6%

От 1 до 1000 млн. рублей

( инвестиции)

Не более 84 месяцев