06.12.2018

6 декабря в Ижевске состоялся семинар на тему: «Антимонопольный комплаенс. Проконкурентные методы государственного и муниципального управления».

6 декабря в Ижевске в рамках реализации Соглашения о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Правительством Удмуртской Республики состоялся семинар на тему: «Антимонопольный комплаенс. Проконкурентные методы государственного и муниципального управления».

В мероприятии приняли участие представители ФАС России, Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртии, представители республиканских министерств и ведомств, а также органов местного самоуправления в Удмуртской Республике.

Обращаясь к участникам семинара с приветственным словом, Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семёнов отметил, что развитие конкуренции – очень важный и необходимый шаг в формировании эффективной экономики регионов. Успех или неуспех такой работы напрямую сказывается на развитии предпринимательства, доверии людей к власти.

Основной спикер семинара, начальник контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы России Владимир Мишеловин рассмотрел вопросы создания и организации исполнительными органами госвласти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства - АНТИМОНОПОЛЬНОГО КОМПЛАЕНСА. Владимир Мишеловин подробно рассказал о системных мерах и процедурах, направленных на предупреждение и минимизацию антимонопольных рисков, которые должны быть реализованы в каждом министерстве и ведомстве.

Внедрение в органах власти всех уровней антимонопольного комплаенса является обязательным условием Национального плана развития конкуренции. Для создания и организации такой системы распоряжением Правительства РФ от 18 октября 2018 года № 2258-р утверждены методические рекомендации, разработанные для федеральных органов исполнительной власти и рекомендованные для руководства органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления.

В завершении мероприятия между участниками семинара состоялся плодотворный живой диалог, все желающие смогли получить ответы на интересующие вопросы.

С презентацией семинара можно ознакомиться здесь