03.07.2018

29 июня 2018 г. состоялось заседание региональной квалификационной комиссии (РКК) под председательством министра экономики Удмуртской Республики М.И. Тумина!

29 июня 2018 года состоялось заседание региональной квалификационной комиссии (РКК) под председательством министра экономики Удмуртской Республики М.И. Тумина по оказанию финансовой, имущественной, информационной, маркетинговой и иной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) в целях стимулирования их развития в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) при осуществлении закупок товаров, работ, услуг заказчиками. В заседании РКК принял участие заместитель руководителя дирекции развития инфраструктуры поддержки – начальник отдела производственно-инновационной инфраструктуры АО «Корпорация МСП» А.В. Березной.

Напомним, что в 2018 году Удмуртская Республика вошла в число пилотных регионов, внедряющих совместно с АО «Корпорация МСП» мероприятия по «доращиванию» субъектов МСП до поставщиков крупных региональных заказчиков. Мероприятия по «доращиванию» – это мероприятия, направленные на оказание финансовой, имущественной, информационной, маркетинговой и иной поддержки субъектам МСП в целях стимулирования их развития в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) при осуществлении закупок товаров, работ, услуг заказчиками, определенными Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

На заседании комиссии руководителем Регионального центра компетенций (РЦК) О.Л. Лаптевой были представлены результаты рассмотрения 6 заявок, поступивших от субъектов МСП на проведение квалификационной оценки в целях их участия в мероприятиях по «доращиванию» до поставщиков крупных региональных заказчиков, а также результат одной проведенной квалификационной оценки и проект индивидуальной карты развития.

Исходя из возможностей бюджета, комиссией принято решение о проведении РЦК квалификационной оценки и формировании индивидуальной карты развития для 3 субъектов МСП – ООО МК «МАМА», ООО НПФ «Полипласт», ООО «Чуровской Хлеб». Заявка ООО «Торгово-производственная компания «Дайра Технолоджи» отклонена в связи с отсутствием выпускаемой продукции в реестре приоритетной продукции. Заявки ООО «Ижмех» и ООО «Завод Строительных Материалов «Строй Век» отклонены в связи с более поздними сроками подачи. Субъектам МСП, чьи заявки были отклонены, предложено провести определение индекса технологической готовности (ИТГ), а в дальнейшем, в случае необходимости, провести квалификационную оценку.

Также комиссией утверждены результаты проведенной квалификационной оценки для ООО «Реал-шторм». Проект индивидуальной карты развития предприятия, предложенный РЦК, направлен на доработку. После утверждения индивидуальной карты развития ООО «Реал-шторм» станет первым участником мероприятий по «доращиванию», внедряемых в Удмуртской Республике.
Результатом мероприятий будет являться увеличение количества активных, экономически стабильных субъектов МСП, выпускающих конкурентоспособные товары, работы, услуги, пользующиеся спросом на целевом отраслевом сегменте рынка, которые подали заявки на участие и допущены к участию в закупках крупных региональных и федеральных заказчиков.