07.06.2018

Город Сарапул. Возможности и условия для инвесторов-резидентов на территории опережающего социально-экономического развития "Сарапул"

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2017 года № 1178 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Сарапул» на территории муниципального образования «Город Сарапул» создана территория опережающего социально – экономического развития «Сарапул» (далее – ТОСЭР).

Резидентам ТОСЭР предоставляются особые условия осуществления предпринимательской деятельности. Прежде всего, инвесторы, получившие статус резидента территории опережающего социально-экономического развития «Сарапул» до 29.09.2020 года, используют дополнительные преференции по уплате страховых взносов (снижение тарифа до 7,6% – в 4 раза меньше общепринятых).

Резидентам предоставляются налоговые льготы:

- по налогу на прибыль (с момента получения прибыли): в течение первых пяти лет федеральная часть полностью обнуляется, региональная часть – 5%, в следующие пять лет – федеральная часть – 2 %, региональная – 10%;

- освобождение резидентов от уплаты налогов на имущество организаций впервые 5 лет с момента включения в Реестр резидентов (с 6 по 10 годы – ставка 1,1%);

- по ставке налога на добычу полезных ископаемых;

- освобождение от уплаты земельного налога.

Также резиденты получают возможность оформить земельный участок для реализации инвестиционного проекта в аренду без проведения торгов.

Сотрудничество с Фондом развития моногородов дает возможность построить или реконструировать обеспечивающую инфраструктуру, необходимую для реализации инвестиционных проектов, за счет средств федерального и регионального бюджетов. Также Фонд развития моногородов принимает участие в финансировании инвестиционных проектов путем предоставления льготного займа в сумме от 10 до 1000 млн. руб. на срок до 15 лет (процентная ставка: 0% годовых (для займов до 250 млн. рублей), 5 % годовых (для займов свыше 250 млн. рублей)).

Финансовую поддержку по привлекательным условиям предоставляет также и Фонд развития промышленности, предоставляя займы на реализацию проектов, направленных на внедрение передовых технологий, создание новых продуктов или организацию импортозамещающих. Сумма займа от 5 до 500 млн. рублей, процентная ставка – от 1 до 5 % годовых, срок до 7 лет.

В рамках  направления «Развитие моногородов» оказание кредитной поддержки субъектам МСП, имеющим статус резидентов моногородов,  осуществляет АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (АО «МСП-Банк»):

СУММА КРЕДИТА

СРОК КРЕДИТА

СТАВКА ПО КРЕДИТУ

От 1 до 500 млн. рублей

(оборотное кредитование)

Не более 36 месяцев

Для субъектов малого бизнеса - 10,6%

Для субъектов среднего бизнеса – 9,6%

От 1 до 1000 млн. рублей

( инвестиции)

Не более 84 месяцев