13.11.2017

Итоги информационной сессии «Реализация приоритетных проектов и развитие проектного управления в органах государственной власти Российской Федерации»

10 - 11 ноября Федеральным проектным офисом и Центром проектного менеджмента РАНХ и ГС проведена очередная информационная сессия для заместителей глав субъектов Российской Федерации и руководителей региональных проектных офисов «Реализация приоритетных проектов и развитие проектного управления в органах государственной власти Российской Федерации».
В сессии принял участие исполняющий обязанности министра экономики Удмуртской Республики – Михаил Петрович Зайцев.

В рамках сессии были рассмотрены следующие вопросы:
о ходе и перспективах организации проектной деятельности в Правительстве России,
о трансформации государственных программ и переводе 5 "пилотных" госпрограмм на инструменты проектного управления,
о перспективах внедрения Индекса уровня зрелости проектной деятельности в органах исполнительной власти Российской Федерации, по которому с 2018 года предстоит оценивать развитие проектного управления в федеральных и региональных органах власти.

В рамках специальной панельной дискуссии руководители приоритетных проектов направлений "Образование", «ЖКХ и городская среда», "Производительность труда" и "Экология" рассказали о подходах к взаимодействию с региональными участниками проектных команд и поделились лучшими практиками по координации работ и включения граждан в реализацию проектов.
Во второй день мероприятия Центр проектного менеджмента провел специальный семинар по развитию компетенций участников проектной деятельности в региональных органах власти, в том числе модели компетенций, организации обучения и образовательных программ. На практическом занятии участники мероприятия отрабатывали навыки применения гибких технологий управления проектами, под руководством компании ScrumTrek.

В настоящее время методические рекомендации по использованию гибких технологий управления в проектной деятельности разрабатывает профильная подгруппа при президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Более подробно с материалами сессии можно ознакомиться по ссылке: www.goo.gl/8QAfyA .