06.09.2017

В Удмуртской Республике состоялось заседание Координационного совета по обеспечению доступа СОНКО к предоставлению услуг в социальной сфере

Сегодня, 6 сентября 2017 года, состоялось четвертое заседание Координационного совета по обеспечению доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к предоставлению услуг в социальной сфере под председательством исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики С.С. Фефилова.

Уже год в Удмуртской Республике реализуется Комплексный план мероприятий по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, о результатах выполнения которого доложила заместитель министра экономики Удмуртской Республики Гуреева Марина Анатольевна.

Также Марина Анатольевна рассказала членам Координационного совета, что в Удмуртской Республике, одной их первых, принята Методика расчета рейтинга муниципальных образований по реализации механизмов поддержки СОНКО и социального предпринимательства. Работа по разработке методике началась еще в мае текущего года, проект методики прошел процесс согласования со всеми муниципальными образованиями Удмуртской Республики, членами Координационного совета по СОНКО, а также Советом муниципальных образований Удмуртской Республики. Методика утверждена приказом Министерства экономики Удмуртской Республики от 28.07.2017г. №210. Первый рейтинг будет составлен в 2018 году по итогам 2017 года.

По вопросу организации практики привлечения добровольцев и добровольческих организаций к оказанию услуг в социальной сфере, формирования методических рекомендаций по использованию механизмов привлечения добровольческих организаций в целях повышения результативности деятельности для их тиражирования выступила заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Долматова Марина Михайловна.

По итогам заседания Координационного совета его членам поручено направить предложения в Комплексный план мероприятий по обеспечению поэтапного доступа СОНКО к бюджетным средствам на 2018-2019 годы.