01.08.2017

Круглый стол в Министерстве экономики Удмуртской Республики  «О мерах поддержки предпринимательства АО «Корпорация МСП»

Круглый стол в Министерстве экономики Удмуртской Республики «О мерах поддержки предпринимательства АО «Корпорация МСП»

1 августа 2017 г. в Министерстве экономики Удмуртской Республики состоялся круглый стол, организованный АО «Корпорация МСП» на тему: «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставляемых АО «Корпорация МСП». В мероприятии приняли участие предприниматели республики, представители организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, общественных организаций, банков.

О существующих мерах поддержки Корпорации МСП рассказала Н.И. Ларионова – Статс-секретарь – заместитель Генерального директора АО «Корпорация МСП».

Большое внимание в своем выступлении Н.И. Ларионова уделила Бизнес-навигатору МСП. Это полезный и бесплатный Интернет-ресурс для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес https://smbn.ru.

С помощью Портала Бизнес-навигатора МСП возможно:

- выбрать бизнес;

- рассчитать бизнес-план;

- узнать, где взять кредит и оформить гарантию;

- узнать о мерах поддержки предпринимательства;

- подобрать помещение в аренду;

- быть в курсе закупок крупнейших заказчиков;

- размещать объявления и прайс-листы, а также обеспечить публикацию профиля своей компании.

Кроме того, портал Бизнес-навигатора включает ряд бесплатных сервисов для субъектов МСП с использованием новой современной онлайн-площадки бизнес-коммуникаций «ТАСС-Бизнес», которая также предоставляет бесплатный доступ для субъектов МСП к следующим сервисам:

- быстрая комплексная проверка контрагентов более чем по 15 параметрам;

- проверка контрагентов, в том числе сведений об опыте работы компании, сведений об исполненных контрактах (договорах);

- удобный поиск по объявлениям о закупках;

- отслеживание закупок по заданным критериям автопоиска;

- размещение актуальных контактов и объявлений о своей компании;

- получение актуальной информационной и аналитической поддержки, включая ленту экономических новостей ТАСС и интерактивные макроэкономические отчеты по материалам Росстата, Центрального банка Российской Федерации и ФНС России.

Кроме того, Н.И. Ларионова рассказала о кредитно-гарантийной поддержке, предоставляемой предпринимателям в рамках Национальной гарантийной системы (НГС) http://corpmsp.ru/finansovaya-podderzhka/garantiynaya-podderzhka-subektov-msp-ngs/

В рамках НГС функционирует трехуровневая целевая модель оказания гарантийной поддержки субъектам МСП, включающая в себя: АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк» и региональные гарантийные организации (РГО).

Основными направлениями финансовой поддержки являются:

1. Предоставление финансовыми организациями – партнерами участников НГС кредитов и займов субъектам МСП и организациям инфраструктуры поддержки МСП с обеспечением в виде гарантий или поручительств участников НГС;

2. Обеспечение гарантиями и поручительством участников НГС обязательств субъектов МСП, исполняемых ими по заключенным по результатам закупок договорам и контрактам;

3. Предоставление уполномоченными банками Корпорации МСП кредитов субъектам МСП в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов МСП «Программы 6,5»;

4. Предоставление субъектам МСП и организациям инфраструктуры поддержки МСП кредитов АО «МСП Банк».

В настоящее время Корпорация МСП взаимодействует с 51 аккредитованным банком-партнером и с 82 региональными гарантийными организациями. В их числе Гарантийный фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Удмуртской Республики.

Линейка гарантийных продуктов Корпорации МСП учитывает практически все основные потребности субъектов МСП в гарантийной поддержке. Условия продуктов максимально адаптированы к специфике субъектов МСП. Технологии предоставления гарантии Корпорации максимально упрощены.

После проведения круглого стола Н.И. Ларионова и исполняющий обязанности министра экономики Удмуртской Республики М.П. Зайцев ответили на вопросы предпринимателей и журналистов.