13.07.2017

Удмуртию посетил с рабочим визитом руководитель отделения Посольства Республики Беларусь Петр Балтрукович

Цель визита – подробное знакомство с регионом. Это один из первых шагов для подготовки протокола мероприятий по развитию сотрудничества между Удмуртской Республикой и Республикой Беларусь на 2018-2020 годы в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве регионов, которое было заключено в 1998 году.

Пётр Балтрукович встретился с исполняющим обязанности Председателя Правительства Удмуртии Виктором Савельевым, с которым были обсуждены возможные сферы сотрудничества на перспективу: поставки сельскохозяйственной, строительной, медицинской техники и промышленного оборудования, совместные проекты в области льноводства, привлечение инвестиций в сельхозпереработку, гуманитарные проекты. В их числе возможное развитие побратимского движения. В стадии обсуждения установление побратимских отношений между городами Воткинск (Удмуртия) и Барановичи (Республика Беларусь).

Пётр Балтрукович отметил, что основой для развития отношений может стать сотрудничество в области информационных и нанотехнологий, наработки в которых есть у Беларуси и Удмуртии. «Не исключено, что в протоколе мероприятий будут отражены и новые форматы, такие как Дни Беларуси в Удмуртии или, например, Дни города Ижевска в Бресте», - добавил он.

Виктор Савельев отметил, что одной из возможных площадок для обсуждения вопросов сотрудничества Удмуртской Республики и Республики Беларусь, может стать ежегодный форум «Бизнес мост Удмуртии».

Подробный протокол мероприятий по развитию сотрудничества между Удмуртской Республикой и Республикой Беларусь на 2018-2020 годы будет составлен в ближайшее время и подписан до конца текущего года.

Напомним, что решение о подготовке протокола мероприятий было принято на встрече временно исполняющего обязанности Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Игорем Петришенко. Встреча состоялась 2 июня 2017 года в рамках Петербургского международного экономического форума.