10.07.2017

Открыт прием заявок на программу Фонда содействия инновациям «Кооперация»

Программа «Кооперация» направлена на развитие партнерства между малыми предприятиями и Индустриальными партнерами.

Обязательным условием участия в программе является наличие заключенного между малым предприятием и Индустриальным партнером Соглашения, в котором определяется порядок их взаимодействия в ходе выполнения НИОКР, порядок и условия софинансирования НИОКР, порядок и условия приобретения Индустриальным партнером у предприятия продукции/услуг, созданных в результате выполнения НИОКР, и другие условия.

Основные параметры конкурса:

• Направление расходов – выполнение НИОКР по техническому заданию, согласованному и Индустриальным партнером, с целью разработки и освоения новых видов наукоемкой продукции.
  • Размер гранта – не более 25 млн. рублей при условии софинансирования из внебюджетных средств в размере не менее 100% от суммы гранта. Софинансирование может быть обеспечено грантополучателем (за счет собственных и/или привлеченных средств) и/или Индустриальным партнером.
  • Срок выполнения НИОКР – 18 или 24 месяца.
  • Участники – малые предприятия согласно федерального закона № 209-ФЗ от 24.07.2007 г., не имеющие открытых договоров с Фондом.

По результатам выполнения НИОКР грантополучателем должны быть достигнуты следующие результаты:

• создана интеллектуальная собственность, права на которую должны быть оформлены согласно Гражданскому кодексу РФ на предприятие – получателя гранта (в период НИОКР);
  • объем реализации инновационной продукции, созданной в результате выполнения проекта, должен составить не менее суммы полученных средств Фонда (данный результат должен быть достигнут в течение 5 лет с даты завершения НИОКР);
  • обеспечена поставка новой наукоемкой продукции, созданной в результате выполнения НИОКР, Индустриальному партнеру в порядке и на условиях, предусмотренных в Соглашении между Индустриальным партнером и грантополучателем.

Заявки принимаются до 10:00 (мск) 15 августа 2017 года.

Подать заявку Вы можете через систему АС Фонд-М по адресу: http://online.fasie.ru.

Контактные лица по конкурсу:

Демченко Вячеслав Олегович demchenko@fasie.ru

Загидулин Игорь Владимирович zagidulin@fasie.ru

Ссылка на положение о программе «КООПЕРАЦИЯ»

Также продолжается прием заявок на участие в программах «СТАРТ-1» и «СТАРТ-2» (без «СТАРТ-1»). Программа направлена на поддержку малых предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов своих научно-технических и технологических исследований.

СТАРТ-1» (2 млн. рублей на 12 мес. в 3 этапа)

«Старт - 2» ( без «СТАРТ-1») (3 млн. рублей +3 млн.рублей софинансирование на 12 мес.в 2 этапа)

Заявки принимаются до 15 августа 2017 года.