06.06.2017

Внедрение экспортного стандарта в Удмуртии и итоги форумов в Ижевске и Санкт-Петербурге:

6 июня М.П. Зайцев ответил на вопросы представителей СМИ Удмуртии.

В ходе пресс-конференции и.о. министра экономики осветил три основные темы:

- итоги форума «Сделано в Удмуртии», приуроченного ко Дню предпринимателя 25-26 мая;

- соглашения, подписанные на полях Петербургского международного экономического форума;

- внедрение Регионального экспортного стандарта в Удмуртии.

И.о. министра озвучил, что по итогам форума «Сделано в Удмуртии»:

Подписано соглашение об открытии в регионе «Академии бизнеса», обучение стартует в сентябре текущего года. Данный проект по обучению предпринимателей будет осуществляться с использованием ресурсов и средств самого университета «Синергия».

Ижевск будет включен в программу «Мама – предприниматель».

К 1 августа будет создана интерактивная карта инвестиционных возможностей республики, которая станет рабочим инструментом для внешних и внутренних инвесторов.

8 июля в Ижевске может пройти фестиваль Kid Rock Fest.

принято решение о возобновлении работы общественного Совета при Главе республики. В состав Совета планируется включить всех лидеров бизнес-сообществ, Глав муниципальных районов и городов республики, представителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов, Уполномоченного по правам предпринимателей, представителей ВУЗов республики.

Будет создан Единый портала для предпринимателей, который позволил бы предоставлять информацию о мерах поддержки по принципу «одного окна», чтобы на данном портале предприниматель мог получить любую информацию о поддержке в зависимости от своего статуса: начинающий, действующий, экспортер и т.д.

Говоря о соглашениях и встречах в рамках Петербургского международного экономического форума, Михаил Петрович, озвучил, что готовится к подписанию соглашение с Фондом инфраструктурных и образовательных программ при Корпорации РОСНАНО. Данная инициатива призвана способствовать продвижению проектов в сфере нанотехнологий на территории Удмуртии.

И.о. министра также сообщил, что в ходе ПМЭФ-2017 был представлен Региональный экспортный стандарт, который предусматривает наличие в регионах России необходимой нормативной базы, инфраструктуры координации и поддержки экспортной деятельности, бренда региона, а также участие высшего руководства в продвижении этого бренда и продукции региональных производетелей.

Удмуртия вошла в 13 «пилотных» регионов, в которых Региональный экспортный стандарт будет внедрен уже в этом году. Остальные регионы приступят к этой работе в 2018 году.