12.04.2017

ОАО «Элеконд», крупнейший российский производитель электронных компонентов для микроэлектроники, начал выпуск алюминиевых аксиальных конденсаторов в городе Сарапул Удмуртской Республики. Запуск осуществлен в рамках проекта по организации производства четырех типов алюминиевых конденсаторов нового поколения. Общая стоимость проекта составляет 498 млн рублей, из которых 280 млн рублей – льготный заём ФРП.

Вслед за аксиальными конденсаторами запланирован выпуск конденсаторов с радиальными выводами (2018 год), радиальными самофиксирующимися выводами (2019 год) и чип-конденсаторов (2020 год). Конденсаторы применяются в радиоэлектронной аппаратуре. Например, в каждом смартфоне и ноутбуке содержится в среднем 500 конденсаторов, в стационарных компьютерах и LCD-телевизорах – около 1000. Они выполняют функцию накопления и хранения электроэнергии, сглаживания пульсаций постоянного и переменного тока, фильтрации напряжения постоянного тока от пульсирующего.

Новое поколение алюминиевых конденсаторов компании «Элеконд» отличается уменьшенными габаритами, высокими показателями надежности, широким диапазоном энергоемкостей и напряжений, устойчивостью к механическим воздействиям. Конденсаторы работают при температуре от -60 ºC до +125ºC.

Проект компании «Элеконд» и ФРП укрепляет компонентную базу российской электронной промышленности: снижает ее зависимость от импорта из США, Японии, Южной Кореи, Тайваня и повышает устойчивость к колебаниям глобальной отраслевой конъюнктуры. Уникальные инженерные решения и высокое качество продукции позволяют компании «Элеконд» экспортировать свою продукцию за пределы России и стран СНГ, а также интегрироваться в мировую электронную промышленность.

С учетом проекта компании «Элеконд» общая стоимость промышленных проектов, реализуемых в Удмуртской Республике при поддержке ФРП, составляет 635 млн рублей, из которых 342 млн рублей – займы ФРП.

Источник http://frprf.ru/press-tsentr/novosti/zaemshchik-frp-nachal-vypusk-importozameshchayushchikh-kondensatorov-dlya-rossiyskoy-mikroelektronik/