Минэкономразвития предложило по-новому вычислять сборы с малого бизнеса

Самозанятые плательщики, к которым относятся, прежде всего, индивидуальные предприниматели, а также нотариусы, адвокаты и другие лица, должны платить страховые взносы исходя не из МРОТ, а из фиксированной суммы, ежегодно индексируемой с учетом инфляции, предлагает Минэкономразвития.

В данный момент проходит процедура ОРВ. Соответствующий законопроект, подготовленный ведомством, размещен в среду, 5 апреля, на портале regulation.gov.ru. Минэкономразвития РФ пока разместило лишь первую версию законопроекта, он будет доработан после обсуждений с предпринимателями и экспертами, после чего отправится на согласование в Минтруд и Минфин.

По логике Минэкономразвития РФ устранение МРОТ из формулы расчета страховых взносов для малых предпринимателей сделает нагрузку на них более предсказуемой и позволит избежать резких ее скачков.

Минимальный размер оплаты труда сейчас составляет 7500 руб., с 1 июля он повысится до 7800 руб. Правительство будет поэтапно повышать МРОТ, чтобы он достиг размера прожиточного минимума — накануне последний был сокращен на 198 руб., до 9691 руб. Платеж ИП на пенсионное и медицинское страхование прямо пропорционален величине МРОТ (по состоянию на начало года), а те предприниматели, которые зарабатывают больше 300 тыс. годового дохода, еще и доплачивают в налоговую 1% с суммы превышения.

Максимально возможный размер страховых взносов для ИП тоже привязан к МРОТ, точнее его восьмикратной величине. В связи с этим существуют риски значительного роста финансовой нагрузки для индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов.

Не меняя саму формулу, Минэкономразвития предлагает взять за основу текущий МРОТ (7500 руб.), а дальше увеличивать ее «с учетом» инфляции.

Если законопроект примут, размер страховых взносов самозанятых в 2018 году останется на уровне текущего года — Минэкономразвития предлагает начать корректировать взносы на инфляцию после 2018 года, то есть после истечения президентского моратория на увеличение налоговой нагрузки на бизнес. В таком случае взносы ИП в 2018 году не вырастут впервые с 2010 года.