22.10.2014

Итоги ежегодного форума и выставки «Открытые инновации»

14-16 октября 2014 года представители Министерства экономики Удмуртской Республики посетили ежегодный форум и выставку «Открытые инновации», который проходит в российской столице в третий раз и собрал более 15 тысяч участников из 70 стран мира.

Официальной страной-партнером форума и выставки стала Китайская Народная Республика. Главы правительств России и Китая Дмитрий Медведев и Ли Кэцян приняли участие в работе III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» и ознакомились с экспозицией выставки Open Innovations Expo.

Более 160 мероприятий деловой программы форума и выставки объединили представителей технологических компаний, науки, образования, органов власти и управления, инвесторов и авторов прорывных идей. Ключевой темой форума в этом году стало «Созидательное разрушение: как сохранить конкурентоспособность в XXI веке». В ходе панельных дискуссий, семинаров и круглых столов участники форума обсудили прорывные инновации, способные перестроить рынки, определили новые перспективные модели экономического развития, обменялись опытом по продвижению и коммерциализации научно-технических разработок.

Популярность форума и выставки «Открытые инновации» постоянно растет. Так, в 2013 году здесь были представлены 286 стартапов, а в 2014-м – уже более 800 стартапов из 19 стран мира смогли пообщаться с потенциальными инвесторами, продемонстрировать свои разработки, получить полезные знания и обменяться опытом. Участниками стали более 2000 представителей малого, среднего и крупного бизнеса, представители 64 регионов России, более 100 российских и зарубежных ВУЗов, 19 международных ассоциаций, свыше 900 журналистов. В этом году форум «Открытые инновации» посетили гости из 69 зарубежных стран, но особое внимание было уделено участникам из Азиатского региона. В 2014 году официальной страной-партнером форума стала Китайская Народная Республика.

Выставка Open Innovations Expo – глобальная площадка для демонстрации инновационных технологических достижений, изучения конкурентной среды, налаживания деловых связей и привлечения инвестиций. Площадь экспозиции Open Innovations Expo в Технополисе «Москва» составила 13 тыс. кв. м. На 84 стендах Выставки были представлены разработки 490 компаний из 15 стран мира. Работали три открытых презентационных зоны, где состоялось более 50 мероприятий. В особой стартап-зоне, ставшей центром экспозиции Выставки, представляли свои проекты 110 команд. Также Open Innovations Expo в этом году стала основной площадкой для молодежной программы форума. За три дня на двух сценах стартап-лектория прошло более 30 мероприятий для молодых предпринимателей и студенческой аудитории.

Ключевыми спикерами форума стали: Ричард Робертс, New England Biolabs, лауреат Нобелевской премии по химии 1993 года; Курт Вютрих, Университет EZH Zürich, Scripps Research Institute, лауреат Нобелевской премии по химии 2002 года; Жорес Алфёров, Вице-президент Российской Академии наук; академик, лауреат Нобелевской премии по физике 2000; Бертран Пикар, Solar Impulse; Экард Фолтин, Bayer MaterialScience AG; Бу Андерссон, ОАО «АВТОВАЗ»; Дмитрий Конов, ООО «СИБУР»; Го Пин, Huawei; Джо Лью, 3M; Генри Ицковиц, H-STAR Institute, Stanford University; Руперт Кили, Paypal; Доминик Фаш, Sophia Antipolis и многие другие представители науки и бизнеса.

III Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» подтвердил свой статус глобальной дискуссионной площадки в сфере инноваций, предоставив своим гостям и участникам широкие возможности для обмена опытом, установления деловых контактов, демонстрации достигнутых успехов и выработки совместного видения развития технологий. Форум продемонстрировал достижения России в области научно-технических разработок и стремление к открытости и укреплению инновационного сотрудничества между государствами.

Более подробная информация на сайте: http://www.forinnovations.ru